Estadísticas

0
1727

MISIONEROS REDENTORISTAS, CSsR

M.R.P. General Michael Brehl

CONFERENCIAS REDENTORISTAS

  • Conferencia de Europa

  • Conferencia del América del Norte.

  • Conferencia de América Latina y El Caribe.

  • Conferencia de Asia-Oceanía.

  • Conferencia de África y Madagascar.

CONFERENCIA – EUROPA

Sacerdotes: 1395

Hermanos: 173

Estudiantes: 85

Diáconos permanentes: 4

Obispos: 10

TOTAL 1667

 

Coordinador de la Conferencia de Europa:
Jacek Zdrza?ek, C.Ss.R.

El Padre Jacek Zdrza?ek, de 46 años, nació el 10 de julio 1964 en Zabrze, Polonia. Hizo su primera profesión como Redentorista el 2 de febrero de 1985 en la Provincia de Varsovia y la profesión perpetua el 15 de agosto de 1989. Fue ordenado sacerdote el 17 de junio de 1990.

El Padre Jacek ha trabajado en el ministerio parroquial y ha desempeñado también diversos cargos dentro de la Congregación como el de profesor, Prefecto de Estudiantes, Rector de seminario y, más recientemente, Maestro de novicios. El Padre Jacek ha sido también miembro del Secretariado General de Formación.

Habla polaco e inglés, entiende el ruso y lee el español.

 

CONFERENCIA – AMÉRICA NORTE

Sacerdotes: 495

Hermanos: 73

Estudiantes: 22

Diáconos permanentes: 4

Obispos: 9

TOTAL 603

 

Coordinador de la Conferencia de América del Norte:
John Kingsbury, C.Ss.R.

El P. John (Jack) Kingsbury, de 56 años, nació en Boston, Massachussets, en 1954. Hizo su primera profesión como Redentorista en la Provincia de Baltimore el 2 de agosto de 1975 y la profesión perpetua en 1978. Fue ordenado sacerdote el 24 de mayo de 1980.

El Padre Kingsbury es actualmente párroco de St. Mary’s Church en Annapolis, Maryland, y anteriormente lo fue también de St. Clement Church, Saratoga Springs, Nueva York, St. Peter & Paul, en St. Thomas, Islas Vírgenes USA, Mount St. Alphonsus Retreat Center, Esopus, NY, y Notre Dame Retreat House, Canandaigua, NY.

El Padre Jack habla inglés.

 

CONFERENCIA – AMÉRICA LATINA Y EL CARIBE

Sacerdotes: 1157

Hermanos: 129

Estudiantes: 229

Diáconos permanentes: 1

Obispos: 23

TOTAL 1539

 

Coordinador de la Conferencia de ALC:
Noel Antonio Londoño Buitrago, C.Ss.R.

El P. Noel Londoño, de 61 años, nació el 8 de agosto de 1949 en Quimbaya, Quindío, Colombia. Hizo su primera profesión como Redentoristas el 22 de diciembre de 1966 en la Provincia de Bogotá y la profesión perpetua el 27 de enero de 1973. Fue ordenado sacerdote el 23 de noviembre de 1973.

En sus casi cuarenta años de Redentorista, el Padre Noel ha desempeñado numerosas labores pastorales y cargos de orden administrativo. Ha trabajado también como misionero itinerante y, más recientemente, ha sido Rector del Santuario del Señor de los Milagros, Buga, Colombia. Ha sido también profesor de teología y Prefecto de Estudiantes teólogos así como Presidente del Secretariado de Formación de la Provincia de Bogotá. De 1991 a 2003 fue Consultor General en Roma durante los generalatos del Padre Juan Lasso y Padre Joseph Tobin.

El Padre Noel habla español e italiano, y entiende portugués, inglés y francés.

 

CONFERENCIA – ASIA Y OCEANÍA

Sacerdotes: 708

Hermanos: 65

Estudiantes: 261

Diáconos permanentes: 2

Obispos: 6

TOTAL 1042

 

Coordinador de la Conferencia de Asia y Oceanía:
Jovencio Ben Ma, C.Ss.R.

El P. Jovencio, de 63 años, nació el 14 de mayo de 1974 en Malaybalay City, Filipinas. Hizo su primera profesión como Redentoristas el 14 de mayo de 1974 en la entonces Viceprovincia de Cebú y los votos perpetuos el 12 de febrero de 1978. Fue ordenado sacerdote el 4 de abril de 1978.

El Padre Jovencio fue durante 12 años Prefecto de Estudiantes y, más recientemente, ha desempeñado el cargo de Superior provincial de la Provincia de Cebu de 2005 a 2011.

El Padre Ma habla inglés, cebuano y tagalo, entiende el italiano y lee el español.

 

CONFERENCIA – AFRICA Y MADAGASCAR

Sacerdotes: 234

Hermanos: 21

Estudiantes: 111

Diáconos permanentes: 0

Obispos: 3

TOTAL 369

 

Coordinador de la Conferencia de África y Madagascar:
Guy-Arnaud Agbossaga, C.Ss.R.

El Padre Guy, de 38 años, nació en 1973 en Maradi, República de Níger. Hizo su primera profesión como Redentorista en la Viceprovincia de Burkina-Níger el 8 de septiembre de 1998 y la profesión perpetua en 2002. Fue ordenado sacerdote el 5 de julio de 2003.

El Padre Guy ha sido profesor de teología dogmática en el seminario interdiocesano de Burkina y también profesor de teología en el seminario de los Misioneros de África. Ha desempeñado el cargo de Consultor viceprovincial, el de Superior, y el de Prefecto de Estudiantes en la comunidad de formación San Gerardo. Habla francés así como dos dialectos africanos (Hausa y Fon), y entiende el inglés.

 

VICEPROVINCIA

PRESBÍTEROS: 44

DIÁCONOS PERMANENTES: 0

HNOS. VOTOS TEMPORALES: 0

HNOS. VOTOS PERPETUOS: 5

JUNIORES: 5

TRANSICIÓN AL MINISTERIO: 2

NOVICIOS: 2

POSTULANTADO: 11

COMUNIDADES CANÓNICAS: 8

RESIDENCIAS: 2

ESTACIÓN MISIONERA: 0

EQUIPOS MISIONEROS: 1

 

EDAD PROMEDIO 46

ENTRE 20-40 6

ENTRE 30-50 15

ENTRE 40-60 19

ENTRE 60-70 4

ENTRE 70-80 3

ENTRE 80-90 4